Права в сфере образования

Права педагогов

Источник - сайт Службы поддержки участников образовательного процесса, https://usperm.ru


Может ли педагог, имеющий судимость, работать в образовательной организации?

Для руководителей, самих педагогов и лиц, планирующих карьеру педагога, судимость или уголовное преследование, не завершившееся решением суда о признании невиновности, означает фактический запретна возможность допуска к педагогической деятельности.

То есть, принимая решение об увольнении, администрация учреждения должна опираться на следующие ключевые обстоятельства:

  • Когда именно сотрудник подвергался уголовному преследованию?
  • До января 2011 года увольнение по новым основаниям в ст. 331 Трудового кодекса будет необоснованным, так как закон обратной силы не имеет.
  • Был ли сотрудник признан виновным приговором суда, имеет ли он судимость?

Наложение ответственности на педагога в форме увольнения при отсутствии приговора суда не соответствует статье 49 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Поэтому увольнение педагога, в отношении которого уголовное преследование было прекращено без установления его вины в судебном порядке, следует считать незаконным и обжаловать такое увольнение в судебном порядке.

Также прокуратура или инспекция по труду может привлечь руководителя к административной ответственности, если выявит, что работает педагог, имеющий судимость по определенным статьям (нарушение законодательства о труде для должностных лиц - от 1 до 5 тыс. рублей, ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Статья 331 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Работа в двух школах

В каком объеме учитель школы может вести часы преподавательской работы в другой школе? И зависит ли это от объема учебной нагрузки по основному месту работы?

По основному месту работу для учителя действующим законодательством не установлено ограничений в объеме учебной нагрузки.

В связи с этим учитель, независимо от объема учебной нагрузки по месту основной работы, может вести в другом учреждении образования на условиях совместительства преподавательскую работу в пределах половины месячной нормы часов, за что оплата производится по тарификации.

Правовые основания:

В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. № 1111 «О работе по совместительству» и Постановлением Госкомтруда СССР, Минюстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 № 81/604-К-3/6-84 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству» общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Кроме преподавательской работы, выполняемой на условиях совместительства, в другом учреждении образования может быть разрешена преподавательская работа в объеме до 240 часов в год (6 часов в неделю), которая не считается совместительством, но оплата за которую производится почасовая.

Привлекают к работе во время отпуска?

Привлечение к работе во время отпуска незаконно.

Однако администрация образовательной организации может отзывать работника из отпуска в связи с производственной необходимостью, но только с его согласия (ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации). В этом случае, согласно ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается, с согласия работника, перенесение отпуска на следующий рабочий год.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, та к и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.

Учителя заставляют работать в две смены

Если для педагога установлена норма часов преподавательской работы - 18 часов в неделю, а продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю, то отработка нормы преподавательской работы не предоставляет педагогу право прекратить работу, поскольку продолжительность рабочего времени (то есть времени, в течение которого, согласно ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации, работник должен исполнять трудовые обязанности) для него установлена 36 часов в неделю.

В соответствии со статьей 333 Трудового кодекса Российской Федерации педагогическим работникам установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Приложением к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» определена продолжительность рабочего времени педагогических работников, а также норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы.

При этом, в соответствии с пунктом 1 примечаний к Приложению, продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.

Согласно пунктом 2.1 Положения выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой. Выполнение другой части педагогической работы осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

Как оформить в трудовом договоре у учителя-предметника часы индивидуального обучения?

Оформление увеличения количества часов педагогической нагрузки возможно как путем оформления дополнительного соглашения к основному трудовому договору, так и путем заключения самостоятельного договора по совместительству.

Выбор между тем или иным способом оформления увеличения трудовой функции зависит от наличия «свободных» ставок в штатном расписании общеобразовательной организации. Если «свободных» ставок нет, то оформление увеличения трудовой функции производится дополнительным соглашением, а если ставки совместителей имеются, то договором совместительства.

Isfic.Info 2006-2021