Права в сфере образования

Обучение в 10, 11 классе

Источник - сайт Службы поддержки участников образовательного процесса, https://usperm.ru


Академическая задолженность и отчисление

Может ли быть оставленным на повторное обучение учащийся 11 класса, если по результатам промежуточной аттестации у него есть неудовлетворительные годовые отметки?

Обучающийся в 11 классе может быть оставлен на повторное обучение, если он не был допущен к ГИА.

В соответствии со статьей 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Профильное обучение

Можно ли перевестись с профильного обучения на базовое? Как это сделать?

В соответствии со статьей 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся вправе выбирать формы и программы обучения, в том числе факультативные, к которым относится и углубленное (профильное) образование.

Для перехода вновь на базовое обучение достаточно написать заявление на имя директора школы в свободной форме. Главное - в нем должна содержаться фраза: «Прошу перевести меня с профильного обучения в классе № _ с углубленным изучением физики и математики на базовое обучение в любом общеобразовательном классе».

Isfic.Info 2006-2021